Привлечение арестованных тунеядцев к выполнению общественно полезных работ

Привлечение административно арестованных
Совет Министров Республики Беларусь определил порядок привлечения административно арестованных тунеядцев к выполнению общественно полезных работ.

Официальное название: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ “Об установлении порядка привлечения административно арестованных к выполнению общественно полезных работ” от 15 сентября 2015 г. № 771. Документ принят во исполнение декрета №3 “О предупреждении социального иждивенчества”

Постановление устанавливает, что:

Привлечение к выполнению общественно полезных работ лиц, отбывающих  административное взыскание в виде административного ареста, осуществляется на основании заявок организаций республиканской или коммунальной формы собственности, которым принадлежат объекты, включенные в перечни объектов и видов общественно полезных работ для административно арестованных, утвержденные решениями местных исполнительных и распорядительных
органов.

Заявки, представляются организациями в территориальные органы внутренних дел, имеющие в структуре центр изоляции правонарушителей либо изолятор временного содержания, не позднее чем за сутки до начала выполнения общественно полезных работ. В заявке указываются объекты, на которых будут выполняться общественно полезные работы, виды общественно полезных работ и продолжительность их выполнения, необходимая численность административно арестованных.

Ежедневная продолжительность привлечения административно арестованных к выполнению общественно полезных работ не должна превышать 8 часов, а недельная продолжительность 40 часов.

Административно арестованным в течение времени выполнения общественно полезных работ предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более одного часа. Время перерыва для отдыха и питания не включается в продолжительность выполнения общественно полезных работ.

Продолжительность выполнения административно арестованными общественно полезных работ учитывается организацией.

На организацию возлагается обязанность по доставке административно арестованных из места отбывания административного ареста к месту выполнения общественно полезных работ и обратно, обеспечению инструментами, приспособлениями, оборудованием и (при необходимости) специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающими безопасность труда, контролю за соблюдением административно арестованными трудовой дисциплины и техники безопасности, качеством выполнения ими работ.

Организация ознакомляет административно арестованных с безопасными приемами выполнения порученной работы и правилами поведения на территории организации (объекта), информирует о возможности добровольного страхования жизни.
В случаях невыполнения административно арестованным установленных обязанностей по соблюдению трудовой дисциплины и (или) требований безопасности при выполнении общественно полезных работ, отказа от их выполнения, самовольного
оставления места выполнения общественно полезных работ организация незамедлительно уведомляет об этом администрацию места отбывания административного ареста.

Основанием для освобождения административно арестованного от выполнения общественно полезных работ является справка о временной нетрудоспособности, выданная в порядке, установленном законодательством.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

С текстом постановления можно ознакомится тут.